Sonderveranstaltungen:

Tropical Bar beim Straßenfest
1991, 1992

Schlosshof-Open-Air
1995, 1997, 1998, 2002, 2006, 2008, 2011, 2013

Zeltfestival
"Kultur in der Manege"

1993

Internationales Straßentheater-festival
1999 - 2001 - 2003 - 2005 -
2007 - 2009 - 2011 - 2013 -
2015 - 2017

"Bike & Show" Fahrradtheater
"Kultur erfahren"
2004 - 2006 - 2008 - 2010 -
2012 - 2014 - 2016

KulturSpiegelZelt
2012, 2014, 2016


IN MEMORIAM

Christiane Weber

Willie "Popsy" Dixon

Wendell Holmes

Harry Rowolth

Werner Lämmerhirt


2017 The London Quartet (UK) - Kindertheater Radelrutsch: "Kotzmotz, der Zauberer" (D) - Peter Pux/artig (D)
Piero Masztalerz (D) - Ganes (I) - Tonträger (D) - Katie Freudenschuss (D) - Lizzy Aumeier (D)
Johnny Armstrong/artig (D) - 10. internationales Straßentheaterfestival - Sebastian Pufpaff (D)
Schafe & Wölfe/artig (D) - Dave Davis (D)
2016 Bliss (CH) - Big Daddy Wilson Trio (USA/I) - Betty O. (AT) - Patrizia Moresco (D) - Theater Schreiber & Post (D) mit
"Der goldene Schlüssel" - Wildes Holz (D) - Ringsgwandl (D) - Wortfront & Band (AT/CH) - Michael Gaedt (D)
Muttis Kinder (D) - Helge & das Uda (D) - Bademeister Schaluppke (D) - Kay Ray (D) - Dota & Colin Wilkie (D/GB)
Gerhard Polt (D) - Das Lumpenpack (D) - Christian Ehring (D) - Tee Dee Young & Henry Carpaneto Band (USA/I)
Mira Wunder/artig (D) - The Good, The Bad & The Ugly (D) - Lupe Musiktheater/"Wolle & Gack" (D)
M.A. Numminen (Fi) - Rainer von Vielen (D)
2015 Stiller Has (CH) - Kernölamazonen (A) - Uli Böttcher (D) - Improvisations-Kindertheater Adventuro / Wildwechsel (D)
Wenzel & Band (D) - Maxi Schafroth (D) - Felix Meyer & Erik Manouz (D) - Spark (D) - Markus Barth (D)
Suchtpotenzial (D) - Claudia Koreck (D) - Özcan Cosar (D) - Mike Wheeler Band (USA) - Compagnie Voland Kinder-theater (D) - Glen David Andrews & The Sazerac Swingers (USA/D) - Zärtlichkeiten mit Freunden (D)
2014

Holstuonarmusigbigbandclub (HMBC) (A) - Matthias Egersdörfer (D) - Sandra Kreisler (D/USA A) - Tomcat Blake & Band (USA/F) - Theater Schreiber & Post (D) - Stacie Collins & The Al-Mighty Three (USA) - ['pro:c-dur] (D) - Delta Q (D)
Sonoc de las Tunas (CU) - Well-Brüder aus Biermoos (D) - Konstantin Wecker (D) - Holstuonarmusigbigbandclub (HMBC) (A) - Ernst & Heinrich (D) - Kindertheater Radelrutsch (D) - Hiss (D) - Ganes (I) - Hagen Rether (D)
Muttis Kinder (D) - Michael Hatzius (D) - red dog Theater (D) - Horst Evers (D) - Joey Gilmore & Band (USA)
The Tiger Lillies (UK)

2013 Jochen Malmsheimer (D) - Cris Cosmo (D) - Sebastian Fuchs (D) - Kirschkern & Compes Kindertheater (D) -
Stefan Waghubinger (D) - Erwin Helfer Boogie Trio feat. Katherine Davis & John Brumbach (USA) - medlz (D) -
Bob Margolin & Mike Sponza Band (USA/I) - Hans Krüger (D) - Mundstuhl (D) - Georg Schramm (D) -
Jessy Martens & Band (D) - Timo Wopp (D) - Gayle Tufts (D) - Michael Krebs (D) - Theater Die Stromer (D) -
Mac Arnold & A Plate Full O' Blues (USA) - Rainer von Vielen (D)
2012 Zärtlichkeiten mit Freunden (D) - Danny Dziuk (D) - Patrizia Moresco (D) - Lina Button (CH) - Figurentheater Panta-
leon (D) - Big Pete Pearson & the Gamblers (USA) - Claudia Koreck & Band (D) - Pe Werner & Gayle Tufts (D/USA) - Ringsgwandl (D) - Olaf Schubert (D) - Helmut Schleich (D) - Die Wellküren (D) - Dota Kehr & die Stadtpiraten (D) -
Marquise Knox & Band (USA) - The Tiger Lillies (UK) - El Mago Masin (D) - Marotte Figurentheater (D) - Kay Ray (D)
2011 Daniel Stoyanov & Band (D) - Füenf (D) - Die Blockflöte des Todes (D) - Moojah (D) - Figurentheater Kauter &
Sauter (D) - Andreas Thiel (CH) - Bryan Lee & the Blues Power Band (USA) - Pigor & Eichhorn und der Ulf (D) -
Sonoc de las Tunas (CU) - Los Paperboys (CAN) - Dave Specter & the Bluebirds featuring Sharon Lewis (USA) -
Hiss (D) - House Jacks (USA) - GlasBlasSing Quintett (D) - Uta Köbernick (CH) - Kirschkern & Compes (D) -
Badesalz (D) - 7. internationales Straßentheaterfestival
2010 Johanna Zeul & Band (D) - Khalif Wailin' Walter Blues Band (USA/D) - Bratsch (F) - Christiane Weber ("Krümelmucke") (D) - Theater Mobilé (D) - Viva Voce (D) - Sebastian Krämer & Marco Tschirpke (D) - Mundstuhl (D) -
Rainer von Vielen (D) - Wallis Bird (IRL) - Werner Koczwara (D) - Richard Bargel & Klaus "Major" Heuser (D) -
Bruno Jonas (D) - Unsere Lieblinge (D) - Nathan & The Zydeco Cha Chas (USA) - Camerata (BRS) -
Bruno Zühlke/Clown Jojo (D) - Kay Ray (D)
2009 Little Willie Littlefield (USA) - Weber-Beckmann (D) - Kindertheater Radelrutsch (D) - Hasenscheisse (D)
Hans-Hermann Thielke (D) - Dikanda (PL) - Grossraumdichten (D) - Stoppok plus Worthy (D) - Familie Popolski (D) Sherman Robertson & Blues Move (USA/GB) - Bernd Regenauer (D) - Wortfront (CH) - Annamateur (D) - Maybebop (D) Sternenfelser Puppenbühne (D) - Rebecca Carrington (GB) - N.N. Theater Köln (D) - 6. internationales Straßentheater-festival
2008 Opportunity (D) - Harmonica Shah & his Detroit Blues Band (USA/NL) - Georg Schramm (D) - Vocal Sampling (CU) -
Wallis Bird (IRE) - Kindertheater Krauter & Sauter (D) - Denis Fischer (D) - Stefanie Kerker (D) - Rolf Miller (D) -
Werner Brix (A) - Fools Garden (D) - Good Men Gone Bad (D) - Hör- & Schaubühne Kindertheater (D) -
Georg Ringsgwandl (D) - Rockapella USA) - Stahlbergerheuss (CH) - Rainer von Vielen & Kauz (D) -
3. Fahrrad-Theater
2007 Zärtlichkeiten mit Freunden (D) - Eddie Taylor Jr. (USA) - Tail Dragger (USA) - Lurrie Bell (USA) - Hagen Rether (D) - Wenzel (D) - Münchner Lach- und Schießgesellschaft (D) - Jochen Malmsheimer (D) - Bea von Malchus (D) - Intermezzo (GB) - Norn (CH) - The Holmes Brothers (USA) - Karl Frierson (D) - Figurentheater Happy End (D) - Chaussée Theater (D) - Ferruccio Cainero (CH) - Sunpie Barnes & the Louisiana Sunspots (USA) -
Mardi Gras.BB (D) - Martin O. (CH) - 5. internationales Straßentheaterfestival
2006

Fahrenheit 451 & Sir Oliver Skardy (I) - Mehlprimeln (D) - Quadro Nuevo (D) - Mouron & Terry Truck (F/GB) -
Marco Tschirpke (D) - Hiss (D) - Soko Heimat (D) - Figurentheater Christou (D) - Kay Ray (D) - Malediva (D) -
Sam Tshabalala Trio (ZA) - Basta (D) - Philipp Weber (D) - C.J. Chenier & his Red Hot Louisiana Band (USA) - Kindertheater Marotte (D) - Weber-Beckmann (D) - Die kleine Tierschau (D) - 2. Fahrrad-Theater

2005 Eugene "Hideaway" Bridges & Band (USA) - Olaf Schubert (D) - Stoppok (D) - Pe Werner (D) - Füenf (D) -
Housejacks (USA) - The Imperial Crowns (USA) - Pigor & Eichhorn (D) - Ezio (GB) - Vance Kelly & the Backstreet
Blues Band (USA) - Rolf Schubert (D) - Hagen Rether (D) - Figurentheater Filou Fox (D) - Cellomania (D) -
Orchester Bürger Kreitmeier (D) - 4. internationales Straßentheaterfestival
2004 Andreas Rebers (D) - Kleines Spectaculum Puppentheater (D) - The Spirit Of The Greedy Bunch (D) -
Nessie Tausendschön (D) - Bruno Jonas (D) - Sharrie Williams & The Wise Guys (USA) - Sigi Zimmerschied (D) - ABBA Jetzt (D) - Georg Danzer (A) - Anke Angel (NL) - Blue Babies (D) - Robert Kreis (NL) - Mouron & Terry Truck (F/GB) Julia Kock (D) - Horst Evers (D) - Frank Goosen (D) - Toni Lynn Washington (USA) - Bernd Begemann (D) -
Bukowski Waits For You (D) - Les Founambules (B) - 1. Fahrrad-Theater
2003 Kindertheater Marotte (D) - The Croonettes (D) - Georg Ringsgwandl (D) - Harry Rowolth (D) - Queen Bee (D) -
Bülent Ceylan (D) - Larry Garner & Band (USA) - Weber-Beckmann (D) - The Magnets (GB) - Sonoc De Las Tunas (CU) Lisa Scheibe (D) - Kindertheater Chapitau (D) - Tim Fischer (D) - Naked Raven (AUS) - Horst Evers (D) - Le Clou (D/F) Hertha Schwätzig (D) - Krissie Illing (GB) - Nessie Tausendschön (D) - 3. internationales Straßentheaterfestival
2002 Aron Burton Chicago Blues Band (USA/D) - Tearticolo Kindertheater (D) - Ganz schön feist (D) - Dervish (IRE) -
Anam Cara (CH) - Bettina La Castano (ESP) - Horst Schroth (D) - Irmgard Knef (D) - Georgette Dee (D) -
Frank Goosen (D) - Etta Scollo (I) - Vance Kelly & the Backstreet Blues Band (USA) - Tony Martinez &
Cuban Power (CU) - Mouron & Terry Truck (F/GB) - Timo Bruhnke (D) - Boogaloo (D) - Lance & Donna (USA)
2001 Erwin Grosche (D) - Boppin' B (D) - Biermösl Blosn (D) - Kindertheater Die Zauberbühne (D) - Teatro Zohner (CH) - Indigo (F) - Götz Alsmann & Band (D) - Malediva (D) - Corey Harris Trio (USA) - N.N. Theater Köln (D) - Pe Werner (D) - Mathias Beltz (D) - Kindertheater Radelrutsch (D) - Pippo Pollina (I) - Joo Kraus & ACF (D) - Luise Kinseher (D) -
2. internationales Straßentheaterfestival
2000 Helmut Schleich (D) - Fabien Kachev (F) - Cantabile (GB) - Figurentheater Kuckucksei (D) - Horst Schroth (D) -
Alvaro Solar (D) - Teatro Zohner (CH) - N.N.chen Kindertheater Köln (D) - Dancing Queens (D) - Midnight Court (IRE) - Rawlins Cross (IRE) - Coolin (IRE) - Liz Meyer & Mark Cosgrove (USA) - Bodo Wartke (D) - Vance Kelly & t he Back-street Blues Band (USA) - Queen Bee (D)
1999 Pe Werner (D) - Knutschfleck (D) - Diane Ponzio (USA) - Puppentheater Billy Bernhard (D) - Gayle Tufts &
Rainer Bielfeldt (USA/D) - Robert Kreis & die Extravaganten (NL/D) - Werner Koczwara (D) - Big Jack Johnson &
The Oilers (USA)- Josef Hader (A) - Raisin' Cain & Friends (GB/USA) - Frieder Nögge (D) - Füenf (D) -
Werner Lämmerhirt (D) - Colin Wilkie (GB) - Wizz Jones (GB) - faro Kindertheater (D) - Wise Guys (D) -
The Shenanigan Brothers (AUS) - Kindertheater Pfeffer & Salz (D) - Georg Schramm & Andreas Giebel (D) -
Bukowski Waits For US (D) - 1. internationales Straßentheaterfestival
1998 Uli Keuler (D) - Hiss (D) - Figurentheater Christou (D) - Erik Schnid & Heinz Keller (D) - Ulla Meinecke (D) -
Cora Frost (D) - Wanda Rouzan & A Taste Of New Orleans (USA) - Bruno Jonas (D) - Andreas Giebel (D) -
Georg Kreisler (A) - Queen B (D) - Grillony Kindertheater (D) - Michael Hill's Blues Mob (USA) - The Big Swing (USA) - Julia Kock (D) - Django Asül (D) - Beverly Jo Scott & Band (USA) - Hipnoses (D)
1997 David Leukert (D) - Standard Jazz Quartett (D) - Werner Lämmerhirt (D) - Gardi Hutter (CH) -
The Holmes Brothers (USA) - N.N.chen Kindertheater Köln (D) - Gayle Tufts & Rainer Bielfeldt (USA/D) -
Klaus Brückner (D) - Jordan & Arias (GB) - Topas (D) - Dr. Mablues & The Detail Horns (D) - Max Raabe & das Palastorchester (D) - YaYas Klangtheater (D) - Robert Kreis (NL) - A.C. Reed & the Spark Plugs (USA) -
Yllana (ESP) - Matthias Beltz (D) - Bobby Rush & his Blues Revue (USA) - Pe Werner (D) - Konstantin Wecker (D)
1996 Loyko (RUS) - Missfits (D) - Montezuma's Revenge (NL) - Herbert Rosendorfer (D) - Babs & the Boogie Boys (D) -
Hiss (D) - Rita Chiarelli (CAN) - Diez & Diez (ESP) - Fiddler's Green (D) - Tim Fischer (D) - Carol Fran & Clarence Hollimon (USA) - SDR-Sprungbrettl (D) - Second Hand Dance Company (USA) - Christoph Sonntag (D) -
Margrit Straßburger (D) - Sebahat Ünal (TR) - Kindertheater Rattazong (D) - Harlem Blues & Jazz Band (USA)
1995 Honey Pie (D) - Mark Britton (GB) - Rachel Morrison & Band (GB) - The Creole Zydeco Farmers (USA) -
Robert Kreis (NL) - Erwin Rau & Alvaro Solar (D) -WUM Kindertheater (D) - Neue MuseumsGesellschaft (D) -
Mimicry (D) - Maul & Clownseuche (D) - Martin Herrmann (D) - Figurentheater Christou (D) - The McCalmans (GB) - Ahmed El-Salamouny (BR) - Rosenstolz (D) - Rita Chiarelli (CAN) - Klaus Brückner (D) - Beverly Jo Scott & Band (USA)
1994 Flexibelle (CH) - Stephan Wald (D) - Erich & das Polk (D) - Honey Pie (D) - Heike Schoch & Band (D) - Clown Mausi (D) - Les Bubb (GB) - Ira Bernstein (USA) - Frieder Nögge (D) - The Original Five Blind Boys Of Alabama (USA) -
Klaus Brückner (D)
1993 Teatro Ingenuo (CH/I) - The Chicago All Stars feat. Carey Bell, Erwin Helfer & Floyd McDaniel (USA) -
Frankfurter Fronttheater (D) - The Barbara Best Singers (USA) - Les Founambules (B) - Mee Montgomery (USA) -
No Sports (D) - Preddy Show Campany (D) - Heike Schoch (D) - Yayas Klangtheater (D) - Zauberer Mirakuli (D) -
The Big Four (USA) - Albert C. Humphrey (D) - Christian Christl (D) - Jean Carroll (USA) - Giora Feidman (USA) -
Helga Picture (D)
1992 Biermösl Blosn (D) - Kieran Halpin (IRE) - Gardi Hutter (CH) - The Jackson Singers (USA) -
Jongel Bongel Syndikat (D) - Franz Kraus (D) - Nesenbach Trio (D) - Sissi Perlinger (D) - Power Blues Trio feat.
Frank Diez & Colin Hodgekinson (D/GB) - Kindertheater Radelrutsch (D) - Bernd Lafrenz (D) - The Cat (D)
1991 Michael Schlierf (D) - Kindertheater Radelrutsch (D) - El Duo Porteno (P) - Frankfurter Kurorchester (D) -
Uli Keuler (D) - Slice (D) - Gene "Mighty Flea" Conners & Band (USA) - Des Geyers Schwarzer Haufen (D) -
Harald Immig (D) - Colin Wilkie (GB) - Honey Pie (D)